Selon le récapitulatif d’Union Capital, les sept sociétés cotées ont mis en force 559,4 MDT de contrats, soit 3,0 % de moins qu’au T3 2025, et cinq d’entre elles ont reculé. Sur les neuf premiers mois, l’activité reste en hausse de 3,8 %, à 1 755,7 MDT, avec des produits nets en progression de 7,6 % et un taux de créances classées ramené à 10,06 %.
Ces chiffres proviennent du récapitulatif des indicateurs d’activité arrêtés au 30 septembre 2026, établi par le département Recherche et Analyse d’Union Capital à partir des publications des sociétés. Les données 2026 ne sont pas auditées.
Mises en force : un trimestre en retrait, un cumul qui résiste
Les mises en force désignent les contrats dont la facturation des loyers a démarré. C’est le volume réel d’activité d’un loueur. Selon Union Capital, il s’établit à 559,4 MDT sur le seul T3, contre 1 755,7 MDT cumulés depuis janvier (+3,8 % sur un an).
Le classement du troisième trimestre
Tunisie Leasing & Factoring conserve la première place avec 125,7 MDT, mais cède 8,7 % sur un an. CIL le suit avec 103,0 MDT (+17,9 %), devant ATL (96,6 MDT, −4,2 %) et Hannibal Lease (84,2 MDT, −15,6 %). Attijari Leasing est la seule autre société en hausse, à 68,9 MDT (+4,1 %). BH Leasing (42,2 MDT, −7,5 %) et Best Lease (38,7 MDT, −1,3 %) ferment la marche.
Le classement des neuf premiers mois
| Société | Mises en force 9M 2026 | Variation sur un an |
|---|---|---|
| Tunisie Leasing & Factoring | 388,3 MDT | +3,2 % |
| ATL | 341,5 MDT | +13,4 % |
| CIL | 332,2 MDT | +22,9 % |
| Hannibal Lease | 242,3 MDT | −20,7 % |
| Attijari Leasing | 208,9 MDT | +1,5 % |
| BH Leasing | 130,1 MDT | +5,4 % |
| Best Lease | 112,5 MDT | +2,4 % |
Source : Union Capital, indicateurs publiés par les sociétés.
Tunisie Leasing & Factoring pèse 22 % des mises en force cumulées. ATL et CIL en détiennent chacune 19 %, devant Hannibal Lease (14 %), Attijari Leasing (12 %), BH Leasing (7 %) et Best Lease (6 %).
Approbations : le carnet reste mieux garni que l’activité
Les approbations sont les financements accordés. Elles annoncent les mises en force des mois suivants. D’après Union Capital, leur cumul atteint 2 290,9 MDT, en hausse de 9,2 %, et le T3 seul pèse 663,2 MDT (+5,3 %).
L’écart avec les mises en force, en repli de 3,0 % sur le trimestre, est notable. Il peut signaler des accords encore en attente de décaissement. Le sujet sera à suivre dans les prochaines publications.
Au T3, Tunisie Leasing & Factoring reste en tête avec 149,6 MDT (−6,5 %), devant ATL (118,7 MDT, +1,4 %) et Hannibal Lease (108,4 MDT, +8,9 %). Best Lease affiche la plus forte hausse, à +38,8 % pour 47,1 MDT, devant CIL (+24,0 %, 96,5 MDT). Sur neuf mois, CIL s’impose avec +33,6 % à 380,6 MDT, tandis que Hannibal Lease recule de 11,3 % à 335,2 MDT.
Rentabilité : des produits nets en hausse de 7,6 %
Les revenus nets de leasing, c’est-à-dire les intérêts dégagés sur les contrats, s’élèvent à 455,5 MDT sur neuf mois (+4,2 %) et à 155,9 MDT sur le trimestre (+2,2 %).
Les produits nets de leasing, un indicateur comparable au PNB bancaire, progressent plus vite : 252,0 MDT (+7,6 %), dont 78,8 MDT au T3 (+5,1 %). Tunisie Leasing & Factoring en génère 73,4 MDT (+12,5 %), devant ATL (49,5 MDT, +10,4 %) et CIL (39,0 MDT, +9,8 %). BH Leasing affiche la meilleure progression, à +17,1 % pour 15,3 MDT. Hannibal Lease est la seule société en baisse sensible (−6,1 %, 27,2 MDT).
Le résultat brut d’exploitation, société par société
Le résultat brut d’exploitation (RBE) correspond aux produits nets moins les charges d’exploitation, avant provisions, impôts et éléments non récurrents. Union Capital le chiffre pour le secteur à 150,7 MDT, contre 137,8 MDT un an plus tôt (+9,4 %). Les charges s’élèvent à 101,2 MDT, soit un coefficient d’exploitation de 40,2 % (−1,0 point). Cinq sociétés sur sept améliorent leur RBE.
- Tunisie Leasing & Factoring : 45,6 MDT (+20,3 %), coefficient de 37,9 % (−4,0 points)
- ATL : 34,8 MDT (+12,1 %), coefficient de 29,7 %
- CIL : 27,1 MDT (+10,7 %), coefficient de 30,5 %
- Best Lease : 15,8 MDT (+0,9 %), coefficient de 29,6 %, le plus bas du secteur, mais en hausse de 1,9 point
- Hannibal Lease : 11,4 MDT (−16,6 %), coefficient de 58,1 % (+5,3 points)
- Attijari Leasing : 9,9 MDT (−5,4 %), coefficient de 60,4 % (+2,7 points)
- BH Leasing : 6,1 MDT (+34,1 %), coefficient de 59,9 % (−5,1 points)
La hausse de BH Leasing part du RBE le plus faible du secteur en valeur absolue.
Qualité du portefeuille : le taux de créances classées passe sous 10,1 %
Les engagements, c’est-à-dire l’encours total sur la clientèle, atteignent 4 665,2 MDT au 30 septembre (+5,4 %). Les créances classées s’élèvent à 469,2 MDT (+2,1 %), ce qui ramène leur taux à 10,06 %, contre 10,39 % un an plus tôt (−33 points de base). Ce taux est recalculé par Union Capital à partir des montants publiés. Les capitaux propres, hors résultat de la période, s’établissent à 799,7 MDT (+7,6 %). Les engagements représentent ainsi environ 5,8 fois les fonds propres, selon un calcul de la rédaction.
Les écarts entre sociétés restent marqués :
- En amélioration : ATL (6,72 %, −110 pb), Tunisie Leasing & Factoring (8,12 %, −35 pb), Attijari Leasing (8,21 %, −42 pb) et Best Lease (16,00 %, −159 pb)
- En dégradation : CIL (10,81 %, +5 pb), Hannibal Lease (12,30 %, +57 pb) et BH Leasing (12,84 %, +61 pb)
Best Lease a réalisé le plus fort assainissement de l’échantillon, mais son taux reste le plus élevé du secteur.
CIL, Hannibal Lease, Best Lease : trois trajectoires très différentes
CIL combine la croissance la plus vive des volumes (+22,9 % de mises en force sur neuf mois) et des produits nets en hausse de 9,8 %. ATL et Tunisie Leasing & Factoring suivent un schéma voisin, avec une rentabilité qui progresse de 10,4 % et 12,5 %. Les créances classées de CIL augmentent toutefois de 12,6 %, un rythme légèrement supérieur à celui de ses engagements (+12,1 %).
Hannibal Lease est l’autre pôle. Ses mises en force reculent de 20,7 %, ses produits nets de 6,1 % et son RBE de 16,6 %. Son encours diminue de 2,1 %, alors que son taux de créances classées remonte de 57 points de base, à 12,30 %.
Attijari Leasing, BH Leasing et Best Lease forment un groupe intermédiaire. Leurs volumes progressent modestement (entre +1,5 % et +5,4 %), mais leurs rentabilités et leurs portefeuilles évoluent dans des directions différentes.
Quatrième trimestre : ce que les chiffres permettront de trancher
Le dernier trimestre dira si les approbations, en hausse de 9,2 % sur neuf mois, se transforment en mises en force. Il dira aussi si le net recul du T3 relève d’un simple décalage de calendrier ou d’un ralentissement plus durable de la demande d’équipements. Le secteur finance les machines, les véhicules utilitaires et le matériel des entreprises tunisiennes.
La qualité du portefeuille sera l’autre point de vigilance. Le taux sectoriel recule, mais trois sociétés sur sept le voient augmenter. Il faudra surtout attendre les états financiers audités, car les indicateurs publiés ici ne sont pas certifiés.
